Медиарейтинг Олега Мельниченко за март вырос сразу на два пункта - Медиалогия. Эксперты прогнозируют «медийную оттепель»

17 апреля 2024, 09:12
Губернатор Пензенской области Олег В. Мельниченко за истекший март показал зримый прирост собственного медиарейтинга, который по данным агрегатора Медиалогия поднялся сразу на два пункта с начала текущего года.

Напомним, рейтинги известного агрегатора построены по российским СМИ на основе базы СМИ системы «Медиалогия», которая включает на данный момент более 92 тыс. источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, Интернет-СМИ, отражая извечный императив информационного управления средой - важно не только эффективно работать, но и эффективно показывать плоды этой работы окружающему миру. Не поспорить, факт!

Как видно из отчета, Олег Мельниченко переместился вверх сразу на 2 пункта, разрушив тренд "одиннадцатого места", который его преследовал несколько месяцев кряду, начиная с конца прошлого года в рейтинге лидеров ПФО, обозначив позицию за отчетный март под номером 9. 

В январе медиаиндекс пензенского губернатора в абсолютных цифрах был 17 476 единиц, в феврале - 17 293 единицы, и вот за март - 26 426 единиц, прирост в полтора раза. Любо!

Наблюдатели и без выкладок Медиалогии отмечают зримый и объективный рост активности Главного Политического Бенефициара (ГПБ) Сурского края Олега В. Мельниченко за последние недели. Его реально стало больше в медийной представленности, а это значит, что общество может видеть и слышать своего губернского лидера, оценивая его работу и стратегии реальных дел, переформатируя социологические пироги по-Бодрову в еще большую пользу ГПБ и его имиджа.

Жители области плохо осведомлены чем занимается губернатор

Прокремлевский телеграмм-канал Незыгарь прогнозирует оживление медийной повестки в субъектах РФ после выборов Президента России.

"После выборов президента целесообразность усиления критики в адрес региональных администраций и муниципальных властей достаточно высока. Эта повестка, фактически, была ограничена в рамках предвыборного периода, но сейчас многие факторы говорят в пользу ее актуализации", - пишет канал.

"По сути, многие региональные администрации устранили очаги публичной критики и этим удовлетворились.
В этих условиях логично, что за счет более активной публичной критики и, например, антикоррупционных расследований, внимания прокуратуры к недоработкам региональных властей качество госуправления будет повышаться.

Публичная критика и указания на недоработки региональных и муниципальных властей будут усилены в ближайшие месяцы. При этом конечной целью этой повестки должны стать не разборки региональных элит и контрэлит, а повышение качества муниципального и регионального госуправления с целью укрепления доверия со стороны граждан.

Сверхлояльное большинство – это ресурс и результат деятельности, прежде всего, главы государства: губернаторам и мэрам нужно своей деятельностью активно его укреплять, а не почивать на лаврах", - резюмирует источник.

Гипертрофированная информационная монополизация СМИ в Пензенской области начинает постепенно "размораживаться", демонстрируя оживление конструктивных коммуникаций Гражданского общества и власти по резонансным темам на благо общества и президентских трендов. Важно, что этот почин инициирует сам Кремль с целью восстановления статус-кво баланса в общественно-политических средах для недопущения злоупотреблений управленческим пулом на местах на фоне объективных ограничений и "схлопывания демократии", связанных с СВО.


    Дайджест СМИ